Новости

Юный робототехник из Нагорного покорил сердца участников IEYI-2017

04/08/2017
Михаил Сурков и Е Ю Юнг
Михаил Сурков и Е Ю Юнг

Михаил Сурков, десятиклассник из лицея №1580, кроме Приза зрительских симпатий, получил самую ценную награду – завоевал сердца участников выставки. На страничку Фейсбук редакции районной газеты «На Варшавке. Нагорный» поступают сообщения со всего мира.

В одном из них, Е Ю Юнг — девочка из тайваньского города Гаосюн, попросила передать Михаилу привет и фотографию. На снимке наш юный робототехник и Е Ю Юнг на фоне выставки.

Миша очень обрадовался фотографии и сообщениям от своих новых приятелей.

— Спасибо, мне очень приятно получать такие знаки внимания. Как ни странно, но на выставке было больше девочек, чем мальчиков. Казалось-бы роботы… Я считаю, что выставка прошла для меня успешно. Пусть я не получил медаль, но обрел столько друзей!

Напомним, наша газета писала о том, что Миша Сурков принял участие в Международной выставке в Японии (International Exhibition for Young Inventors).

На выставке он показал три своих новых робота. Основное предназначение этих устройств — помощь слабовидящим людям. Стоит сказать, что у Михаила уже есть подобные приборы. К их числу относится аппарат «Рука друга», который надевается на руку и определяет наличие объектов на расстоянии до 150 сантиметров, и устройство, которое вешается на шею, способное «видеть» препятствия в радиусе 400 сантиметров. Такие изобретения не только просты в использовании, но и в создании. По словам Михаила, в свободном доступе существует инструкция по сборке этих устройств, а корпус для них можно сделать на 3D-принтере.

 

Полина Максимова

Метки: , , ,

Выбор редактора