Новости

Юный робототехник из Нагорного взял Приз зрительских симпатий на IEYI-2017

03/08/2017

Михаил Сурков, десятиклассник из Нагорного района, получил Приз зрительских симпатий на Международной выставке в Японии International Exhibition for Young Inventors.

Напомним, районная газета «На Варшавке. Нагорный» писала про Мишу Суркова, юного роботехника, который создает недорогие и удобные приборы для слабовидящих людей.

После возвращения из Японии, где Михаил был в качестве участника Международной выставки (International Exhibition for Young Inventors), мальчик рассказал корреспонденту нашей газеты о своих впечатлениях: «Мне понравилось на выставке, там я нашел много новых друзей, как из России, так и из других стран мира. Было очень приятно получить Приз зрительских симпатий, и награды от японской и китайской делегации. Мои работы были довольно популярны на выставке. К сожалению, я не получил медаль. Но у меня все еще впереди!».

В копилке проектов Михаила уже есть удобные приборы для слабовидящих людей. В их числе аппарат, который надевается на руку и определяет наличие объектов на расстоянии до 150 сантиметров, и устройство, которое вешается на шею, способное «видеть» препятствия в радиусе 400 сантиметров. Такие изобретения не только просты в использовании, но и в создании. Михаил ранее сообщил, что в свободном доступе существует инструкция по сборке, а корпус можно сделать на 3D-принтере.

Справка

В этом году на выставке International Exhibition for Young Inventors были представлены проекты пятнадцати стран, в числе которых Индия, Италия, Вьетнам и, конечно, Россия. В общем итоге, экспертным жюри по семи номинациям было выдано 12 золотых медалей, 26 серебряных и 46 бронзовых.

 

Полина Максимова

Метки: , , , ,

Выбор редактора