Новости

Депутат Олег Сухов дал разъяснения по вопросам недвижимости

13/07/2021

В ходе депутатского приема к Олег Сухову обратился посетитель с вопросом, можно ли использовать квартиру под офис. Как известно, начинающим предпринимателям не хватает средств для аренды подходящего помещения. И поневоле возникает вопрос: нельзя ли превратить в офис жилую квартиру.

Олег Сухов пояснил, что жилищное законодательство допускает использование квартиры для профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в ней на законных основаниях гражданами.
Но для этого необходимо соблюдение обязательных условий. В частности, квартира под офис может быть использована только для работы в качестве индивидуального предпринимателя или для профессиональной деятельности. Эта деятельность не должна нарушать законные интересы и права других граждан — членов семьи и соседей.

Кроме того, желающий использовать квартиру под офис, должен быть собственником этой квартиры или владеть ею на других законных основаниях (например, по договору найма).

Не допускается использовать квартиру для размещения промышленного производства. Также запрещено осуществлять виды деятельности, которые требуют согласования санэпиднадзора, пожарной инспекции и т.п.

Метки: , ,

Выбор редактора