Новости

Из-за режима самоизоляции продлены сроки действия паспортов и водительских удостоверений

20/04/2020

Россиян временно освободили от необходимости продлевать паспорта и водительские удостоверения. Даже если срок действия документов истек или истекает с 1 февраля по 15 июля, они останутся действительными. Соответствующий указ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

В случае, если гражданин, достигший возраста 14 лет, не успел оформить паспорт, его основным документом останется свидетельство о рождении. Это же правило действует для детей, которым 14 лет исполнится в период до 15 июля. Для получения паспорта требуется личное присутствие гражданина, при режиме самоизоляции это невозможно. В связи с этим россиянам временно позволят пользоваться документами с истекшим сроком действия.

Напомним, что городские учреждения перешли на особый режим работы с 30 марта. Так, для посещения закрыты центры «Мои документы». В Москве определили несколько дежурных МФЦ, для Южного округа таковым стал офис района Зябликово (улица Мусы Джалиля, дом 21). Его специалисты занимаются только государственной регистрацией смерти. Остальные услуги доступны горожанам в электронном виде на портале mos.ru.  

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора