Новости

Елка из макарон: за нестандартное творческое мышление галерея «Варшавка» наградила детей-инвалидов

29/12/2018

елки Нагорный галерея Варшавка

Торжественное награждение победителей и призеров выставки-конкурса «Красота своими руками» состоялось в галерее «Варшавка» в среду, 26 декабря. Дети с ограниченными возможностями подготовили новогоднюю экспозицию творческих работ, выполненных из необычных материалов. О самых оригинальных экспонатах редакции газеты «На Варшавке. Нагорный» рассказала куратор галереи Нина Оснас.

В конкурсе приняли участие дети-инвалиды, которые занимаются в творческих студиях «Стильные штучки» и «Территория талантливых людей». Ребята представили на выставке собственные вариации главного символа Нового года – елки. Участники проекта уверены, что произведение искусства можно создать из любого материала. Это утверждение они доказали на примере своих творческих работ, в которых воплотились фантазии и нестандартное мышление ребят.

Сложно представить, новогодняя елка может быть выполнена из макарон, перьев, гофры, а украшена дольками лимона или нитками. Один из участников конкурса сумел даже обычное домашнее мыло превратить в произведение искусства, а другая работа составлена их множества нарезанных кусочков открыток.

«Лауреатам конкурса вручили грамоты и индивидуальные благодарственные письма. Церемонию посетил и Дед Мороз с мешком подарков, из которого дети могли вытащить понравившуюся игрушку. Самое главное в подарке – это право выбора, а исходя из решения ребенка можно составить его психологический портрет. Выставки работ художников с ограниченными возможностями галерея устраивает каждый год, за это время мы все стали единой семьей. Среди участников есть и дети со сложными заболеваниями, которым тяжело говорить. На их лицах была улыбка. Это бесценно», — прокомментировала Нина Оснас.

Фото предоставила Нина Оснас

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора