Новости

Неорганизованность родителей — лень ребенка: психолог «Берегини» рассказала, как мотивировать малыша

06/12/2018

ЛЮДИ на встречеПсихолог центра социальной помощи семье и детям «Берегиня» Оксана Измалкова рассказала, как помочь ребенку полюбить учебу и справляться со школьными заданиями. Эксперт встретилась с семьей Нагорного в здании спортивно-досугового центра «Варшавский» в среду, 5 декабря. Беседу они посвятили вопросу: «Почему ребенок не хочет учиться?».

Как поделилась с редакцией газеты «Братеево» Оксана Михайловна, посетители — родители школьника — обратились к ней с просьбой решить непростую ситуацию: ребенок не хочет учиться, получает плохие оценки, не проявляет теги к знаниям.

— В первую очередь, в таких ситуациях нужно поговорить с ребенком: может, у него не ладятся отношения с одноклассниками или учителями, возможно, он просто не справляется со школьной программой. Ситуация распространенная: приболел, пропустил занятия, что-то не понял, а спросить — постеснялся, — пояснила психолог.

Оксана Измалкова подсказала: давление на малыша не всегда дает результат. А что же действительно мотивирует ребенка работать и вкладываться в учебу на все 100%? Специально для наших читателей психолог поделилась тремя важными советами.

— Примечательно, что родители, которые сетовали на неорганизованность детей, и сами с трудом справляются с собственными задачами, не могут планировать так, чтобы все успеть. Поэтому первый совет: составьте список необходимых дел на неделю. Второе — сядьте за стол всей семьей и распределите, кто что может взять на себя и сделать по дому. И третье — составьте банальный режим дня. Так будет проще всем: мама не будет весь день стоять у плиты, освободится время для совместного времени с детьми, для занятий или просто семейных бесед. Это поможет понять, сколько вы для них делаете, и какую посильную помощь они могут вам оказать. Ребята станут ответственней и самостоятельней, и у вас будет повод ими гордиться.

Фото предоставили в пресс-службе ЦСПСиД «Берегиня»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора