Новости

Собянин: «Лужники» вновь станут самым зеленым «городом спорта»

10/11/2016
Собянин проследил за ходом работ по озеленению "Лужников"
Собянин проследил за ходом работ по озеленению «Лужников»

В парке «Лужники» посадят тысячу новых деревьев и пятьдесят тысяч кустарников. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Озеленение олимпийского комплекса проводится в преддверии «Чемпионата мира по футболу-2018».

По мнению столичных властей, «Лужники» должны стать самым благоустроенным «городом спорта», в котором можно будет не только заниматься физической культурой, но и просто отдыхать. Также Сергей Собянин рассказал, что ранее власти Москвы высадили на футбольное поле настоящую траву, хотя до этого они использовали иное покрытие.

Несмотря на холодную погоду, именно в этот период времени растения лучше всего приживаются. Растения находятся в состоянии покоя, — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин, — а это положительно повлияет на их рост на новом месте.

Благоустройство ОК «Лужники» предусматривает возрождение и дальнейшее развитие этой территории как главного спортивного парка России. Процесс обновления затронет 70% территории комплекса (112 из 159 га).

В сентябре 2016 г. были завершены работы по благоустройству Лужнецкой набережной, основной идей которого стало перераспределение пространства набережной в пользу пешеходов.

Ширина проезжей части была сокращена до 2 полос, а на освободившейся территории была организована зона для прогулок, занятий бегом, велоспортом и катания на роликовых коньках.

Длина профессиональной беговой дорожки, покрытой специальным прорезиненным покрытием, составила 3 км.

Пешеходная часть набережной, которая располагается ближе к воде, была замощена крупноразмерной плиткой. На велодорожках уложен асфальт.

Вдоль набережной в тени деревьев установлены 6 воркаут-площадок общей площадью 400 кв.м с комплексами уличных тренажеров и покрытием из ударопоглощающей каучуковой крошки.

Появилось на Лужнецкой набережной и новое общественное пространство у воды. Вместо гранитного спуска к реке устроена деревянная лестница из специально обработанной лиственницы. На ступенях лестницы можно заниматься спортом, загорать, читать, встречаться с друзьями и просто любоваться на Москву-реку. Общая площадь деревянного настила – почти 600 кв. м.

Для комфорта спортсменов и пешеходов на Лужнецкой набережной установлено 170 новых лавочек, 118 урн, 50 велопарковок, 300 фонарей, а также 30 стендов навигации.

На остальной территории ОК «Лужники» работы по благоустройству планируется завершить во II квартале 2017 г.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора