
Ученики 11 «О» класса Бауманской инженерной школы №1580 вместе с классным руководителем Русланой Мишановой совершили прогулку в рамках кружка «Литературная Москва». Об итогах мероприятия сообщили 18 февраля.
Маршрут группы стартовал у памятника Александру Пушкину на Пушкинской площади. Экскурсоводы рассказали школьникам о происхождении неформального топонима «Пампушка на Твербуле», а также о связи писателя Михаила Булгакова, гоголевского персонажа Чичикова и монумента поэту. Ребятам объяснили историю создания и открытия этого памятника.
Затем участники прогулки направились на Малую Дмитровку. Там они осмотрели Храм Рождества Богородицы в Путинках, который является одним из последних каменных шатровых храмов, построенных в столице.
Завершающим пунктом прогулки стал Московский театр «Ленком Марка Захарова». Старшеклассникам рассказали, что здание было возведено в начале XX века для купцов, а его расцвет после революции связан с деятельностью режиссера Марка Захарова, проинформировали на официальной странице Бауманской инженерной школы №1580 в социальных сетях.
Метки: «Ленком Марка Захарова», «Пампушка на Твербуле», бауманская инженерная школа №1580, Москва, Пушкинская площадь