
Ученики 4«Е» класса Бауманской инженерной школы №1580 вместе с классным руководителем Марией Пахомовой 27 октября посетили Московский Печатный двор. Эта типография была основана в 1553 году по указу Ивана Грозного и является первым отечественным подобным предприятием.
Четвероклассники узнали, что первой книгой с указанием выходных данных типографии в послесловии стал «Апостол». Эту книгу издали в 1564 году Иван Федоров и Петр Мстиславец.
Для ребят провели мастер-класс по письму гусиными перьями. Все участники старались воспроизвести текст грамоты старинными буквами. Каждую готовую работу заверяли сургучной печатью с эмблемой Печатного двора, проинформировали на официальной странице Бауманской инженерной школы №1580 в социальных сетях.
Также ребята ознакомились с экспонатами музея. Они увидели старинные печатные станки и оборудование, с помощью которого в прошлом создавались книги.
Метки: бауманская инженерная школа №1580, мастер-класс, московский печатный двор, музей, типография