Новости

Собянин расширил перечень бесплатных лекарств для страдающих от болезней сердца

05/04/2024
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: официальный сайт мэра Москвы
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: официальный сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которым расширил список бесплатных лекарств для страдающих от болезней сердца. 

— Принято решение о включении «Инклисирана» в перечень бесплатных лекарственных препаратов, предоставляемых москвичам с гиперлипидемией — высоким уровнем холестерина в крови, — сообщили на сайте мэра Москвы.

Препарат, вошедший в подписанное Сергеем Соболиным постановление, назначают, чтобы снизить уровень липопротеинов низкой плотности: он препятствует образованию склеротических бляшек в сосудах. Решение о применении этого лекарства в практике здравоохранения Москвы приняли по результатам наблюдательного исследования эффективности, проведенного столичным департаментом здравоохранения в 2023 году.

Препараты в рамках программы обеспечения бесплатными лекарствами горожан, перечень которых расширен Сергеем Собяниным, назначают страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Инициатива действует в столице с 2020 года.  Она включает препараты по 33 международным непатентованным наименованиям.

Лекарства выдают пациентам с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, перенесшим инфаркт или инсульт, а также страдающим другими заболеваниями системы кровообращения, уточнили на сайте мэра Москвы.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора