Новости

Собянин рассказал, как устроены медицинские классы в московских школах 

25/03/2024
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В столичных школах созданы медицинские классы, в которых ребята готовятся стать врачами. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о работе данных направлений.

— Суть нового стандарта в том, чтобы помочь ребятам получить углубленные знания по профильным предметам, овладеть базовыми практическими навыками и сознательно выбрать свой профессиональный путь, — сообщил он в свое телеграм-канале.

По словам Сергея Собянина, школьники изучают расширенные курсы биологии и химии. По выбору они также осваивают математику. Это позволяет будущим медикам получить более высокие баллы на Едином государственном экзамене, уточнил мэр Москвы. 

Другие предметы, которые изучают ученики, также связаны с их будущей специальностью. Например, они осваивают медицинский английский и читают тематические произведения, рассказал Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Мэр Москвы ответил, что теория должна быть неразрывно связана с практикой — только так знания можно закрепить по-настоящему. Поэтому в образовательных учреждениях школьники овладевают техникой проведения базовых медицинских манипуляций в рамках специального курса, посещают лечебные учреждения столицы, осваивают специальность младшей медицинской сестры по уходу за больными в одном из шести колледжей города, а также проводят самостоятельные исследования и разрабатывают проекты.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора