Новости

Собянин доложил Путину о начале строительства столичного участка ВСМ «Москва – Санкт-Петербург»

14/03/2024
На фото президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Фото: сайт мэра Москвы
На фото действующий Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин доложил действующему Президенту России Владимиру Путину о начале строительства московского участка высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва — Санкт-Петербург».

На сайте газеты «Южные горизонты» сообщили, что это важнейшая дорога, которая соединит две агломерации. Сергей Собянин проинформировал о том, что все вопросы совещания, которое прошло под руководством Владимира Путина, по проекту ВСМ, выполнят в полном объеме.

— Сегодня, по сути дела, начинается новая история российских железных дорог уже на современном высокотехнологичном уровне, — сообщил мэр Москвы.

Как отметил Президент России, магистраль пройдет по территории шести субъектов федерации, в которых проживают около 30 миллиона человек.

— В перспективе такие выделенные высокоскоростные маршруты соединят и другие наши регионы, будут способствовать росту туризма и деловой активности, — рассказал Владимир Путин.

Открытие ВСМ-1 увеличит пассажиропоток высокоскоростных перевозок в 4,2 раза — с 5,5 миллиона до 23 миллионов человек в год в 2030 году. Продолжительность поездки от Твери до Москвы сократится в 1,7 раза, уточнил Сергей Собянин.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора