Новости

Анастасия Ракова поделилась итогами работы сервиса «Поиск по архивам», который помогает изучать историю семьи по рукописным текстам

31/01/2024
На фото заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Морсквы по вопросам социального развития Анастасия Ракова представила итоги работы сервиса «Поиск по архивам» за год. Платформа помогает пользователям изучать историю семьи по рукописным текстам.

На сайте газеты «Южные горизонты» проинформировали, что данным сервисом воспользовались свыше 20 миллионов раз. Пользователи могут изучить более 5,4 миллиона страниц исторических материалов. Сейчас в «Поиске по архивам» есть документы из архивов 11 регионов, в том числе Москвы, Московской, Оренбургской, Новгородской, Иркутской, Астраханской и других областей.

По словам Анастасии Раковой, популярность и необходимость сервиса растет, и это особенно заметно в Год семьи.

Заместитель мэра Москвы добавила, что за время работы портала нейросеть провела анализ более 10 миллионов страниц исторической документации.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора