Новости

Поэтический вечер прошел в «Тютчевке»

04/12/2023
Фото: Сергей Нам

Литературный вечер, посвященный юбилею поэта Федора Тютчева, прошел 1 декабря в Нагорном районе. Поздравить сотрудников библиотеки №148, носящей имя литератора, пришли руководитель аппарата Совета депутатов Наталья Медведева, депутаты Елена Виноградова, Виктор Горн, Юлия Новикова.

Также гостями вечера стали заведующий фондовым отделом музея-заповедника усадьбы «Мураново» Александр Сахно, советник главы представительства Республики Сербия Алла Блинова, директор Централизованной библиотечной системы Балашихи Елена Капустина, заведующая центральной городской библиотекой имени Федора Тютчева в Балашихе Лариса Покрасова, экс-руководитель Центрального пограничного музея ФСБ, поэт Николай Берсенев, старший научный сотрудник Государственного музея Льва Толстого, писательница Дарья Еремеева.

Всех пришедших поприветствовала заведующая библиотекой №148, депутат муниципального округа Татьяна Филиппова. Она поблагодарила гостей за то, что они вместе с сотрудниками учреждения пришли отметить 220-летие со дня рождения великого поэта, мыслителя, дипломата Федора Тютчева.

Говоря о значении его творчества, Татьяна Филиппова процитировала еще одного классика русской литературы — Льва Толстого, который однажды сказал, что без Тютчева нельзя жить. Он вспоминал, что, когда впервые прочел стихотворения автора, то просто обмер от величины его творческого таланта. Поэзию Федора Тютчева Лев Толстой ставил на первое место после пушкинской и не раз цитировал в письмах и дневниках особенно дорогое ему произведение Silentium!.

Ведущие вечера, библиотекари Светлана Смирнова и Наталия Пяткова, рассказали о совместном проекте «Поэт гармонии и красоты». Его реализуют при поддержке Брянской областной научной универсальной библиотеки, носящей имя поэта. В Брянске состоялась VI научно-практическая конференция «Тютчев и тютчеведение в начале третьего тысячелетия».

Она традиционно проходит раз в пять лет, собирая ученых, краеведов, сотрудников музеев, архивов и библиотек для обсуждения вопросов, связанных с творческим наследием поэта, историей тютчевской усадьбы в Овстуге.

Исследователи всегда отмечали, что поэзия Федора Тютчева универсальна и уникальна; в ней воплощены все лучшие достижения русской культуры. Кроме этого, он великий мыслитель и пророк, всегда находившийся над сиюминутными политическими спорами и баталиями. То, что Россия, Европа и все человечество переживают сегодня, – все это поэт предвидел и старался предотвратить.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора