Новости

Собянин рассказал о новом стандарте предпрофильного образования в школах Москвы 

30/11/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

В столичных школах внедряется новый стандарт предпрофильного образования. Мэр Москвы Сергей Собянин подробнее рассказал о нем.

На сайте газеты «Южные горизонты» сообщили, что в новый стандарт предпрофессионального образования в инженерных и ИТ-классах входят: углубленное изучение профильных предметов, обязательные предпрофессиональные спецкурсы, комплексная экскурсионная программа на предприятиях, получение профессии на базе колледжа, проектно-исследовательская деятельность в вузах, сбалансированная учебная нагрузка.

— С введением нового стандарта предпрофессионального образования в московских школах мы сможем готовить все больше высококлассных специалистов для одного из самых перспективных направлений экономики, — отметил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, чтобы организовать обучение по определённым специальностям, необходимо было не только реорганизовать учебный процесс, пересмотреть программы, но и оснастить школьные лаборатории новейшим оборудованием. В том числе 3D-сканерами и 3D-принтерами, системами сбора и анализа данных, а также фрезерными, токарными, шлифовальными и других станками, уточнил Сергей Собянин.

Кроме того, вторым шагом стала разработка нового стандарта предпрофессионального образования. Мэр Москвы отметил, что с этого учебного года по нему учатся во всех инженерных и IT-классах.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора