Новости

Школьники встретились с олимпийской чемпионкой

17/11/2023
Фото: страница школы №1862 в социальных сетях

Познавательная встреча со знаменитой спортсменкой прошла 16 ноября в школе №1862. Об этом нашему корреспонденту сообщила педагог образовательного учреждения, депутат муниципального округа Нагорный Ольга Тарасенко. В гости к учащимся пришла выпускница школы, семикратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию Светлана Ромашина.

— Встреча со знаменитой выпускницей прошла в рамках заседания дискуссионного клуба, куда приглашают интересных людей, которые могут поговорить с ребятами на разные темы. Главной темой этой беседы стал спорт. Светлана Ромашина ответила на множество вопросов, рассказала, как нужно вырабатывать спортивный характер. Главным напутствием чемпионки стало пожелание не жалеть себя и усердно учиться, — отметила Ольга Тарасенко.

Светлана Ромашина знает, о чем говорит. Ведь ей с юных лет приходилось совмещать тренировки с учебой. Сначала в школе, а потом в институте. Причем родители настояли на том, чтобы их дочь училась не в спортивном вузе. Поэтому Светлана Ромашина окончила Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. А затем, уже будучи титулованной спортсменкой, нашла время и силы получить второе высшее образование в МГУ по специальности «Менеджмент в спорте».

Интересно, что в бассейн Светлану Ромашину в пятилетнем возрасте отвела мама, которая хотела, чтобы дочь просто научилась держаться на воде. Девочка настолько быстро освоила азы плавания, что тренеры посоветовали обязательно записаться в секцию академического или синхронного плавания. Родители выбрали синхронное плавание, как более женственный вид спорта.

Причем Светлана Ромашина посещала не только бассейн, но и занималась бальными танцами. Поэтому график у нее был расписан буквально по минутам. С утра в школу, потом быстрый перекус и занятия в бассейне и хореографической студии. А вечером, несмотря на усталость, нужно было делать уроки.

В 10 лет окончательный выбор она сделала все-таки в пользу синхронного плавания. Через пять лет ее пригласили в сборную России. Несмотря на то, что приходилось постоянно находиться в разъездах и на сборах, Светлана Ромашина не забывала об учебе. Она перевелась на домашнее обучение и высылала выполненные задания по электронной почте. Да и тренеры строго следили, чтобы их подопечная не отставала от школьной программы.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора