Новости

Депутат Юлия Новикова рассказала об опасности диабета

14/11/2023
Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

Всемирный день борьбы против диабета отметило 14 ноября медицинское сообщество. Об этом нашему корреспонденту сообщила депутат муниципального округа Нагорный, старший врач-педиатр Детской городской поликлиники №129 Юлия Новикова.

— Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти. Причинами роста заболеваемости сахарным диабетом второго типа являются резкие перемены в образе жизни современного человека, например, переедание, гиподинамия. Поэтому людям необходимо понимать, что нужно делать, чтобы не заболеть, как контролировать недуг тем, у кого он уже развился.

Главное средство в борьбе с ним — диспансеризация и профилактические осмотры. Людям старше 40 лет желательно хотя бы раз в год сдавать анализ на уровень глюкозы в крови, — подчеркнула Юлия Новикова.

В качестве мер профилактики пациентам порекомендовали следить за массой тела и поддерживать вес, вести активный образ жизни, подружиться с зарядкой или спортом. Также необходимо придерживаться здорового питания и уменьшить потребление сахара, исключить табак и алкоголь.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора