Новости

Этнографический диктант написали в Нагорном районе

06/11/2023
Фото: страница библиотеки №148 в социальных сетях

Как назывался торговый путь из Скандинавии на Ближний Восток, на территории какого современного города принял крещение сам князь Владимир, какое здание в Москве повторяет силуэт Башни Сююмбике — на эти и другие вопросы нужно было ответить участникам «Большого этнографического диктанта» из Нагорного района. Просветительская акция, приуроченная ко Дню народного единства, прошла 3 ноября в главном корпусе библиотеки №148 имени Федора Тютчева.

— Как обычно, 20 вопросов диктанта касались всей России, а 10 — непосредственно истории Москвы. В прежние годы наша библиотека неизменно становилась одной из площадок для диктанта. И могу отметить, что читатели активно участвовали в этих акциях, что очень приятно, — ведь человек всегда должен стремиться к знаниям, узнавать что-то новое. Этнографический диктант призван побудить людей узнать больше о своей стране, обычаях и традициях народов, которые проживают в России. Недаром эта акция проводится в канун Дня народного единства, — отметила заведующая «Тютчевкой», депутат муниципального округа Татьяна Филиппова.

Жители района собрались в читальне за полчаса до старта акции. Библиотекарь Светлана Смирнова провела инструктаж, разъяснив правила проведения диктанта, и пожелала всем удачи.

Получив бланки, участники диктанта погрузились в вопросы. Из ответов на них можно было узнать множество любопытных фактов. Например, что пол на станции «Белорусская» украшен с использованием флорентийской мозаики и национального орнамента белорусов.

Что в большинство языков мира слово «тундра», которым называют особую природную зону, пришло из русского. Но в русский язык это слово попало из языка финно-угорского народа саамы.

А наиболее сильно традиции запорожских казаков сохранились в Кубанском казачьем войске. Дело в в том, что Кубанское казачье войско было образовано в 1860 году при объединении Черноморского казачьего войска и Кавказского линейного казачьего войска. Черноморское казачье войско было образовано из казаков Запорожской Сечи.

Добавим, что для участия в акции в онлайн-режиме достаточно было в любой день с 3 по 8 ноября зайти на сайт miretno.ru, нажать на кнопку «Пройти Диктант», заполнить контактные данные, ответить на 30 вопросов и скачать сертификат участника.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора