Новости

Депутат Елена Виноградова рассказала о необычных уроках физики

12/10/2023
Фото: страница школы №1450 в социальных сетях

Урок физики по теме «Давление в космосе» провели 11 октября для учащихся школы №1450 «Олимп». Необычность его заключалась в том, что занятие прошло в Музее космонавтики. Об этом нашему корреспонденту сообщила заместитель директора образовательного учреждения, депутат муниципального округа Нагорный Елена Виноградова.

— В музей на занятие пришли ребята из 8 «Т» класса вместе с классным руководителем Ириной Голубь и учителем физики Светланой Давыдовой. Такие уроки в музее — прекрасная возможность для педагога наиболее полно визуализировать информацию, приблизить новый материал к изучению его на практике, — отметила Елена Виноградова.

Учащиеся ознакомились с разными типами скафандров, изучили процесс выхода и работы космонавтов в открытом космосе, выполнили задания и решили кейсы.

При обсуждении исторического выхода в открытый космос советского космонавта Алексея Леонова ребятам рассказали, насколько трудно быть первопроходцем. При возвращении на корабль Леонов обнаружил, что скафандр в вакууме раздулся так, что не пролезал в шлюз. Хладнокровие и многомесячные тренировки помогли сразу сориентироваться в ситуации, космонавт сбросил давление внутри скафандра, что позволило смягчить его оболочку и развернуться в шлюзовом отсеке.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора