Новости

Глава МО Павел Шутов рассказал о возобновлении работы ярмарки выходного дня

25/09/2023
Фото: Сергей Нам

Совет депутатов муниципального округа Нагорный во время очередного заседания согласовал место размещения ярмарки выходного дня на 2023 год. Об этом нашему корреспонденту 25 сентября сообщил глава МО Павел Шутов. Площадка будет работать по адресу: Криворожская улица, владение 7. По проекту она рассчитана на десять торговых точек.

— Напомню, что ранее ярмарка располагалась на площадки Академика Вишневского, у кинотеатра «Ангара». Потом началась реконструкция «Ангары», работы по строительству заезда в электродепо и ярмарку, естественно, пришлось переносить. Новым местом дислокации стал Электролитный проезд, рядом со станцией метро «Нагорная». Однако, торговый объект не пользовался особой популярностью, поэтому его закрыли, — рассказал Павел Шутов.

По его словам, вопрос ярмарки выходного дня стал снова актуальным в связи с программой реновации жилого фонда. Три пятиэтажных дома в начале Криворожской улицы готовят к сносу, который запланировали на начало следующего года. Поэтому все магазины, включая продуктовый супермаркет, расположенный в доме №1, съехали оттуда. Свободных площадей поблизости, чтобы открыть аналогичный большой продуктовый магазин, сейчас нет.

Поэтому в качестве временной альтернативы Департамент торговли и услуг Москвы и префектура ЮАО предложили обустроить здесь ярмарку выходного дня, которая сможет работать и в будние дни.

— С жителями данный вопрос проговорили, они согласились на предложенный вариант. Причем желательно, чтобы ассортимент продуктов был как можно более обширным, а не только фрукты-овощи. То есть, молочная продукция, хлебобулочные изделия, бакалея. Этот вопрос будет находиться на постоянном контроле у депутатов и управы, — отметил Павел Шутов.

Он подчеркнул, что к продавцам предъявляют жесткие требования по надлежащему хранению продуктов, соблюдению чистоты и порядка. За соблюдением правил следят специалисты городского Департамента торговли и услуг города, Роспотребнадзора, Административно-технической инспекции и управы. В рамках своих полномочий регулярный мониторинг ярмарки будут проводить депутаты муниципального округа. В их обязанности входит проверка исправности торгового оборудования, наличия ценников, сертификатов качества, а также соблюдения чистоты и порядка.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора