Новости

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли МЦД-4

09/09/2023
На фото президент РФ Владимир Путин и Сергей Собянин. Фото: Фото: сайт мэра Москвы

Президент России Владимир Путин и Сергей Собянин запустили пассажирское движение по четвертому Московскому маршруту центральных диаметров в Москве.

Он стал самым протяженным из уже существующих диаметров. Длина линии составляет 86 километров. Диаметр насчитывает 37 остановок, на 18 из которых можно пересесть на метро и Московское центральное кольцо, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

По словам Сергея Собянина, четвертый диаметр лидирует среди других линий наземного метро Москвы по числу вокзалов. Их насчитывается около 24. 

Президент России Владимир Путин отметил, что открытие МЦД-4 улучшило транспортное обслуживание свыше 20 районов столицы. Москва стала ближе для жителей подмосковных Апрелевки, Реутова, Железнодорожного (Балашиха) и других близлежащих населенных пунктов. Кроме того, в результате запуска МЦД-4 за счет перераспределения пассажиропотоков до девяти процентов разгрузятся отдельные участки линий метро – Калининской, Солнцевской, Арбатско-Покровской, уточнил Сергей Собянин.

По оценкам, число пассажиров к 2030 году достигнет 455 тысяч человек в сутки, добавил Владимир Путин.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора