Новости

Собянин: Московские предприятия увеличивают выпуск продукции машиностроения

04/09/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Московские предприятия увеличивают выпуск продукции машиностроения, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

— После нескольких десятилетий депрессии эта отрасль промышленности переживает настоящий подъем. Сегодня в Москве работает более 260 предприятий машиностроения, на которых трудятся свыше 11,7 тысячи человек, — рассказал Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

По словам мэра Москвы, предприятия активно развиваются и наращивают выпуск продукции. Так, издание станков, кузнечно-прессового, литейного и другого оборудования для обработки твердых материалов увеличился на 91,8 процента. Кроме того, созданные в Москве автомобили пользуются огромным спросом внутри страны, а также в странах ближнего зарубежья, Юго-Восточной Азии и Северной Африки, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты»

Сергей Собянин добавил, что ведущий российский производитель систем и насосов для судостроительной, нефтегазоперерабатывающей, атомной и ракетно-космической отраслей промышленности – акционерное общество «Лопастные гидравлические машины» – в прошлом году получил грант на возмещение части затрат на приобретение станочного оборудования и направил сэкономленные средства на дооснащение производства, благодаря этому планируемый объем отгрузок продукции в 2023 вырос на 8 процентов по сравнению с 2022 годом.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора