Новости

Собянин: Венчурные инвесторы смогут компенсировать 50% вложений в стартапы

03/09/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: официальный сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что венчурные инвесторы смогут компенсировать 50 процентов вложений в стартапы.

На сайте газеты «Южные горизонты» сообщили, что ввод новой меры поддержки позволит привлечь дополнительные инвестиции в технологический сектор экономики столицы. Сергей Собянин уточнил, что размер субсидии не может быть больше суммы налога на доход физических лиц, уплаченного инвестором за последние три года.

— Для венчурных инвесторов, заинтересованных в развитии этих проектов, утвердили порядок участия: максимальный грант — до 10 миллионов рублей, при этом объем вложенных средств с начала года должен быть не меньше 500 тысяч рублей, — рассказал мэр Москвы.

Сергей Собянин проинформировал, что поддержка будет оказана при выполнении ряда условий. Так, участник кластера должен быть включен в реестр стартапов и технологических компаний; доля участия каждого из юридических лиц в уставном капитале участника кластера не превышает 50 процентов; доля участия инвестора в уставном капитале участника кластера в течение 12 месяцев до дня подачи заявки не превышала 15 процентов.

Добавим, что Москва является крупнейшим рынком венчурных инвестиций в России и одним из важнейших центров венчурного финансирования в Европе. В 2022 году заключили 121 сделку на 660,2 миллиона долларов.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора