Новости

Собянин: В Москве восстановят девять объектов монументального искусства

26/08/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что девять объектов культурного наследия отреставрируют в столице. Среди них: памятники, скульптуры и другие произведения монументального искусства.

По словам мэра Москвы, шесть из них находится в центральных районах. Так, например, мраморная скульптура «Похищение Прозерпины», бронзовый бюст Михаила Фрунзе, бронзовый памятник Надежды Крупской скульпторов Белашовых, а также три произведения Николая Андреева.

Сергей Собянин уточнил, что два памятника расположены на Ленинградском проспекте: гранитный бюст Константина Циолковского работы Сергея Меркурова и Исидора Француза и гранитный бюст Николая Жуковского, созданный Георгием Неродой.

— Девятый объект установлен на Кутузовском проспекте – бронзовый бюст Михаила Кутузова, созданный скульптором Николаем Томским и архитектором Львом Голубовским, — сообщил Сергей Собянин.

На сайте газеты «Южные горизонты» проинформировали, что комплексная программа реставрации действует в Москве с 2011 года. За столичные власти привели в порядок более двух тысяч памятников архитектуры, открыли свыше 60 новых музеев, возродили Северный речной вокзал.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора