Новости

Собянин рассказал о мерах поддержки промышленных комплексов

14/08/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

О мерах поддержки промышленных комплексов рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

— Раздаваемые налево-направо, в 1990-е годы налоговые льготы едва не угробили государственный бюджет. Большинство тех льгот отменили еще в 2000 году, и с тех пор больше десяти лет боялись даже подходить к этой теме, — сообщил Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Мэр Москвы пояснил, что в условиях мегаполиса классическое промышленное производство проигрывает торговле, девелопменту и другим высокорентабельным видам деятельности, с одной стороны. При этом, по его словам, городские власти нуждаются в инструментах для стимуляции повышения эффективности промышленного производства.

Так, были созданы справедливые и эффективные налоговые льготы, которые предоставляются предприятиям, соответствующим объективным критериям, уточнил Сергей Собянин.

На сайте газеты «Южные горизонты» сообщили, что для получения статуса промкомплекса объект должен инвестировать в свое развитие, эффективно реализовывать производимую продукцию и платить достойную заработную плату коллективу. При соответствии этим критериям город в пять раз снизит земельный налог, в два раза – налог на недвижимость, а ставка налога на прибыль уменьшится с 17 процентов до 13,5 процента.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора