Новости

Депутат Юлия Новикова рассказала об опасности гепатита

24/07/2023
Фото: страница Юлии Новиковой в социальных сетях

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечает 28 июля медицинское сообщество. В честь этой даты в здравоохранительных учреждениях проводят Неделю профилактики заболеваний печени, цель которой — повышение осведомленности о проблеме вирусного гепатита. Это воспалительное заболевание печени, вызывающее тяжелые патологии и рак органа. Об этом нашему корреспонденту напомнила старший врач-педиатр Детской городской поликлиники №129, депутат муниципального округа Нагорный Юлия Новикова.

— Гепатит С — это вирусное заболевание, которое вызывает специфический вирус. Попадая в кровь, вирус гепатита С перемещается в печень и начинает там свой жизненный цикл. Главная опасность этого заключается в том, что болезнь много лет может не проявлять никаких симптомов. При этом в организме может развиваться цирроз печени. Поэтому важно регулярно проходить профосмотры и придерживаться принципов здорового образа жизни, — подчеркнула Юлия Новикова.

Она также отметила, что в Москве профилактике и диагностике болезней уделяют особое внимание. Это позволяет предотвратить опасные заболевания, являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, и их последствия на самых ранних стадиях.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора