Новости

Депутат Юлия Новикова рассказала о важности профилактических прививок

20/07/2023
Фото: mos.ru

Своевременное проведение профилактических прививок – эффективный способ предотвращения бактериальных и вирусных заболеваний и снижения осложнений от этих инфекций. Об этом 20 июля нашему корреспонденту рассказала старший врач-педиатр Детской городской поликлиники №129, депутат муниципального округа Нагорный Юлия Новикова.

— Необходимо помнить о том, что миллионы взрослых жизней можно спасти вакцинацией в раннем возрасте. Например, симптомы склерозирующего панэнцефалита — заболевания, поражающего все отделы головного мозга и приводящего к инвалидности и смерти — появляются через 7 лет после перенесенной кори. Хорошо известно, что толчком к развитию вирусиндуцированного сахарного диабета являются грипп, краснуха, паротит, корь. Хронические носители вируса гепатита В подвержены повышенному риску смерти вследствие цирроза и рака печени. Именно поэтому родителям следует знать о Национальном календаре профилактических прививок и не пропускать визиты к врачу, — подчеркнула Юлия Новикова.

Буквально за несколько лет благодаря массовой иммунизации против кори взрослых до 35 лет удалось добиться снижения заболеваемости корью до спорадических случаев. Благодаря проводимой через каждые 10 лет ревакцинации дифтерии случаи заражения на территории Москвы не регистрируются на протяжении нескольких последних лет.

В настоящий момент Россия сохраняет статус страны, свободной от полиомиелита, этого поистине страшного заболевания, являющегося причинами параличей. Но если своевременную вакцинацию не провести, то инфекция може вернуться и напомнить о себе вспышками заболеваний. Что и происходит в некоторых регионах страны, где родители отказались привить ребенка.

— Россия, как и многие страны, находится в состоянии эпидемии туберкулеза, и поэтому ВОЗ требует, чтобы детей вакцинировали как можно раньше. Можно согласиться, что вакцина БЦЖ полностью не гарантирует того, что привитый ребенок не заболеет туберкулезом, но она защищает организм от генерализованных форм туберкулеза, когда бактерия распространяется по всему организму, и от туберкулезного менингита. Это те формы заболевания, которым подвержены непривитые дети. Вакцинированные, как правило, не могут заразиться этими тяжелейшим формами туберкулеза, даже если находятся в контакте с больным, — отметила Юлия Новикова.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора