Новости

Воинский призыв завершился в Нагорном районе

17/07/2023
Фото: Сергей Нам

Призывная кампания в Нагорном районе прошла успешно, задание на призыв и все намеченные мероприятия выполнили полностью. Об этом 17 июля нашему корреспонденту сообщила председатель районной призывной комиссии, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Наталья Медведева.

Заседания призывной комиссии проходили в отделе военного комиссариата города Москвы по Чертановскому району. В ее составе — сотрудники военкомата, представители управы района, Южного окружного управления образования.

Число уклонистов за последнее время существенно снизилось. Для многих молодых людей служба в армии становится вопросом личного престижа. Служить идут даже многие из тех, у кого есть законная возможность получить отсрочку.

Так, житель района Дмитрий в армию решил пойти, будучи студентом колледжа информационных технологий. Он мог доучиться, но предпочел сначала отслужить. Как рассказал отец будущего солдата, сын всегда серьезно относился к вопросу службы в Вооруженных силах. Юноша не курит, негативно относится к употреблению спиртных напитков, занимался кикбоксингом. Служить, как и многие, хотел в воздушно-десантных войсках. Но парня записали в команду ракетчиков.

Для другого призывника — Семена — выбор рода войск не имел принципиального значения. По итогам тестирования он попал в танковые войска. Трудностей не боится — считает, что готов к армейской службе и психологически, и физически. Предстоящий год станет для Семена, как он сам признался, определяющим в его дальнейшей судьбе. Дело в том, что, проучившись два курса в вузе по специальности, связанной с финансами, он понял, что это занятие ему не совсем по душе. Год службы в армии молодой человек рассматривает как возможность подумать перед принятием окончательного решения.

По словам Натальи Медведевой, пожелания самих призывников при выборе рода войск, как и раньше, учли. Однако определяющим фактором в этом вопросе вот уже на протяжении ряда лет являются результаты специальных психологических тестов. Разработанные ведущими учеными страны, они позволяют выявить склонности призывника, особенности его характера. На основании полученных данных юноше дают рекомендацию, в каких войсках он будет чувствовать себя более комфортно. Так что, отправляясь на городской сборный пункт, будущие солдаты уже почти наверняка знают, где будут служить.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора