Новости

Собянин: Москва — один из мировых лидеров по темпам и качеству реставрации памятников 

11/07/2023
На фото: мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: официальный сайт мэра Москвы

Столица является одним из мировых лидеров по реставрации памятников истории и культуры, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

— При комплексном благоустройстве территорий тоже уделяем таким объектам пристальное внимание. Например, в этом году впервые за 40 лет заработал керамический фонтан на благоустроенной территории у отреставрированного павильона №30 на ВДНХ, — рассказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы уточил, что почти все детали заново отливали в мастерской, также проложили новые инженерные коммуникации и заменили все его оборудование.

Сергей Собянин отметил, что бывают случаи, когда главный акцент — сами здания, а благоустройство территории — завершающий этап создания единого ансамбля. Одним из таких примеров стал Московский дворец пионеров. Там восстанавливают сразу пять корпусов, а финалом станет благоустройство прилегающей территории. По словам мэра Москвы, исторические элементы будут сохранены и при необходимости отремонтированы.

Кроме того, продолжается реставрация ансамбля усадьбы «Покровское-Стрешнево», которая началась в 2022 году вместе с реабилитацией территории одноименного парка, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора