Новости

Депутат Юлия Новикова рассказала о важности сохранения иммунитета

04/07/2023
Фото: страница Юлии Новиковой в социальных сетях

Неделю сохранения иммунной системы с 3 по 9 июля объявило Министерство здравоохранения России. Об этом нашему корреспонденту сообщила старший врач-педиатр Детской городской поликлиники №129, депутат муниципального округа Нагорный Юлия Новикова. Как пояснила парламентарий, целью проведения акции стало информирование населения о важности поддержания иммунитета.

— Иммунитет — это система организма, защищающая нас от чужеродных и опасных «агентов» — генетически чужеродных клеток и веществ, поступающих из окружающей среды, например, вирусов, бактерий, а также от выходящих из-под контроля клеток собственного организма, например, опухолевых. Если работа иммунитета нарушена, он неправильно распознает угрозы и реагирует на них. В результате возникают инфекционные болезни, онко- и аутоиммунные заболевания, — отметила Юлия Новикова.

Нарушает работу иммунитета неправильный образ жизни: вредные привычки: курение, алкоголь, снижение физической активности и продолжительности сна, стрессы, неправильное питание.

Иммунная защита организма, по словам Юлии Новиковой, зависит от того, что мы едим. Важен правильный баланс между белками, жирами, углеводами в суточном потреблении пищи — 30 процентов белков, 30 процентов жиров, 40 процентов углеводов. Белки и жиры необходимы для образования антител, формирующих иммунный ответ. Углеводы дают энергию для работы иммунной системы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора