Новости

Призывная кампания в Нагорном районе близится к завершению

26/06/2023
Фото: Сергей Нам

Весенний призыв в Нагорном районе проходит успешно и близится к завершению. Об этом нашему корреспонденту 26 июня сообщила председатель районной призывной комиссии, руководитель аппарата Совета депутатов Наталья Медведева.

— Сотрудники Чертановского военного комиссариата Москвы отмечают положительную тенденцию последних лет, когда все меньше юношей уклоняются от призыва — сказываются меры, направленные на повышение престижа военной службы. Задание на призыв выполняется по плану, часть призванных молодых людей уже отправилась служить в войска, — рассказала Наталья Медведева.

Сегодня здоровью и физической форме молодых людей, готовящихся к армейской службе, уделяют большое внимание. Так, в соответствии со вступившим в силу с 1 января 2014 года положением о военно-врачебной экспертизе перед призывом юноши стали проходить гораздо более серьезное медицинское освидетельствование, чем раньше.

На всех военнослужащих оформляют персональные электронные карты, содержащие биометрические, социальные данные, информацию о военной подготовке, вещевом имуществе, питании и здоровье. Предусмотрено также обеспечение молодых людей на сборных пунктах наборами средств личной гигиены, куда входят зубная паста и щетка, бритвенный станок, шампунь, гель для душа, полотенце и крем для рук.

Призывники из Москвы получают распределение согласно запросам из воинских частей, дислоцированных в Западном военном округе. Непосредственное распределение рядового состава по воинским частям проводят на городском сборном пункте, где представители воинских частей набирают новобранцев в соответствии с разнарядкой. В Южном округе распространена практика, когда ребята, вместе учившиеся в колледже, после его окончания по договоренности с Департаментом образования Москвы сразу получают дипломы и приходят в военкомат. Там из них формируют команду и направляют служить в одну часть.

Родители, а также члены районных призывных комиссий могут посещать части, где служат юноши. Управы тоже не оставляют их без внимания: так, в праздники солдаты-срочники получают поздравительные открытки. При желании они могут обратиться к районным властям с тем или иным вопросом, пожеланием. Таким образом осуществляется обратная связь.

Метки: , , , ,

Выбор редактора