Новости

День славянской письменности и культуры отметили в Нагорном районе

25/05/2023
Фото: страница библиотеки №148 в социальных сетях

Просветительская беседа, посвященная Дню славянской письменности и культуры, прошла 24 мая в Нагорном районе. В детском отделе библиотеки №148 имени Федора Тютчева юные и взрослые читатели узнали об истории славянской письменности.

— День славянской письменности и культуры и одновременно День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку, отмечают 24 мая. История торжеств восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках. Самые ранние данные о праздновании дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, известных также как «Солунские братья», датируют XII веком, хотя святыми их признали еще в конце IX века, — рассказала заведующая «Тютчевкой», депутат муниципального округа Татьяна Филиппова.

В 1985 году в СССР, когда отметили 1100-летие преставления Мефодия, 24 мая объявили Праздником славянской культуры и письменности. А 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении Дня славянской культуры и письменности. Столицей праздника каждый год становился какой-нибудь новый населенный пункт России. Последний раз им выбрали Саратов в 2009 году. С 2010 года основные торжества проводят в Москве.

Также слушатели узнали, что в основу славянской азбуки легло греческое письмо. Многое позаимствовали именно из греческого алфавита. Поэтому в старой кириллице можно найти такие необычные буквы, как «кси», «пси», «фита», «ижица», «омега» — их использовали для передачи особых звуков и звукосочетаний в греческом языке. А перенесли их в славянскую азбуку, поскольку Кирилл и Мефодий привыкли читать и писать на греческом.

А еще среди букв кириллицы встречались такие, которые использовали для передачи особых звуков в славянских языках. Например, «ять» — для звука, передающего нечто среднее между «и» и «е», «юс большой» и «юс малый» — для передачи носовых звуков. Некоторые буквы ввели для обозначения звуков, которые присутствовали только в славянских языках – «ч», «ш», «щ», «ы». И, конечно, в азбуке, созданной Кириллом и Мефодием, не встречались такие буквы, как «й», «ё», «э». Их ввели в алфавит гораздо позднее.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора