Новости

«Тютчевка» проведет просветительские мероприятия

24/05/2023
Фото: страница библиотеки №148 в социальных сетях

Познавательные беседы, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры, пройдут 24 мая в Нагорном районе. Об этом нашему корреспонденту сообщила депутат муниципального округа, заведующая библиотекой №148 имени Федора Тютчева Татьяна Филиппова.

— Наши юные и взрослые читатели смогут узнать ответы на вопросы о том, к какому народу принадлежали славянские просветители Кирилл и Мефодий, где и у кого они учились, а также о том, существовала ли у славян руническая письменность. Вообще история славянской письменности таит в себе много секретов – что представляла собой буквенная цифирь, чем отличались друг от друга устав, полуустав, вязь и скоропись. Также мы расскажем, для чего была нужна буква «ять», и почему слова в старой русской орфографии то и дело завершались твердым знаком, — отметила Татьяна Филиппова.

Познавательная беседа «Буква к букве — будет слово!» и викторина пройдут в детском отделе читальни по адресу: Артековская улица, дом №2, корпус 1. Начало в 13:00.

Для взрослых читателей состоится лекция «Сказание о письменах славянских» в главном корпусе «Тютчевки» по адресу: Чонгарский бульвар, дом №10, корпус 2. Начало в 14:00.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора