Новости

В Пожарно-спасательном центре определили лучшего огнеборца

12/05/2023

 

Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ
Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ

На территории учебно-тренировочной площадки Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы прошёл отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Пожарный».

Двадцать восемь профессионалов столичного Пожарно-спасательного центра (ГКУ «ПСЦ») встретились на площадке, чтобы побороться за звание лучшего. Это традиционные соревнования, направленные на совершенствование навыков работников учреждения.

Первые два этапа — это демонстрация теоретических знаний и физической подготовки — базовые для каждого огнеборца компетенции. Сначала претенденты ответили на двадцать вопросов по своему профессиональному профилю, далее участники выполняли нормативы в челночном беге, подтягивании и километровом кроссе.

Третий, самый сложный и самый зрелищный этап соревнований — это полоса препятствий. Участникам нужно было как можно скорее облачиться в экипировку, включиться в дыхательные аппараты и, используя кувалду, переместить балку тренажёра «Удар». Далее пожарные выполняли бег змейкой с рукавами и кантование — перемещение путем переворачивания, большой покрышки, вскрывали двери при помощи специального инструмента и поражали мишень из водяного ствола. Огнеборцы эвакуировали «пострадавшего» из тоннеля, проникали в окно учебной башни с помощью выдвижной пожарной лестницы и поднимали туда же скатки рукавов.

Лучший результат прохождения специальной дистанции в этом году — две минуты и пятьдесят пять секунд. Добиться такого времени — задача не из лёгких, ведь при выполнении комплекса хорошо знакомых каждому пожарному элементов сбивается дыхание и «забиваются» мышцы.

«Спортом я занимаюсь уже 10 лет, это очень помогает в работе. Перед соревнованиями тренировались в отряде, готовились, потому что всё должно быть отточено, должна быть сформирована мышечная память для выполнения всех действий. Но тут, конечно, не только физическая подготовка решает», — поделился Ашот Григорян, работник пожарно-спасательного отряда (ПСО) №213 ГКУ «ПСЦ».

По итогам состязаний третье место занял Юрий Жариков из пожарно-спасательного отряда №309. Серебряным призёром стал представитель ПСО №213 Ашот Григорян. А звание лучшего пожарного Центра получил Антон Желаднов, работник пожарно-спасательного отряда №204. Тройка лучших и ещё шесть лидеров турнирной таблицы представят учреждение на городском этапе соревнований.

Выбор редактора