Новости

Акция «Бессмертный полк» прошла в Нагорном районе

09/05/2023
Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Жители Нагорного района 9 мая приняли активное участие в акции «Бессмертный полк», которая в этом году прошла в новом формате. Портреты ветеранов украсили окна домов, автомобили. Также многие поставили фото своих дедов и прадедов в качестве аватара в соцсетях.

Великая Отечественная война осталась далеко в прошлом, но эта героическая и трагическая страница истории навсегда сохранится в памяти русского народа. К сожалению, героев-ветеранов, которые могли бы рассказать детям и подросткам о тяготах того времени, осталось очень мало. Поэтому сейчас необходимо по крупицам собирать информацию, чтобы передать историю былых времен следующим поколениям.

Для моей семьи День Победы — это особый праздник. Многие родные не вернулись с поля боя. Они рисковали собой ради нашего будущего. Война принесла много боли и страданий, но также она связала моих прапрадедов — Александра Ивановича Черепанова и Константина Трофимовича Курочкина — двух поистине великих людей, которые бесстрашно сражались за Родину.

Александр Черепанов служил главным военным советником в Китае в 1938-1939 годах. Стоит отметить, что он пользовался большим авторитетом у китайцев, так как выучил язык и был единственным из наших советников, кто обходился без переводчика. Именно его изображает актер Василий Лановой в фильме Владимира Рогового «Офицеры». В ходе битв за Ухань и за Чанша Александр Иванович лично инспектировал фронт и давал советы Чан Кайши.

В ходе битвы за Ленинград в 1941 году командующий Ленинградским фронтом Георгий Жуков лично назначил уже генерал-майора Черепанова командовать 23-й армией, находившейся на старой финской границе. Армия обороняла Карельский укрепленный район и вела бои за Белоостров.

Именно в это время судьба свела моих прапрадедов. Константин Трофимович Курочкин был членом военного совета 23-й армии. Они стали хорошими друзьями, которые были неразлучны до конца жизни. Так познакомились их дети, а затем полюбили друг друга и соединили две фамилии.

Фото: семейный архив Анны Курочкиной

А война продолжалась. С января по конец февраля 1943 года Александр Черепанов находился в Ленинграде — он обеспечивал прорыв блокады. После получил назначение в Болгарию для налаживания отношений, и свою задачу с успехом выполнил.

Константин Курочкин тоже стал участником Битвы за Ленинград, Любанской и Усть-Тосненской операций, где получил множество ранений, но продолжил службу.

Родина высоко оценила заслуги моих героических прапрадедов — у каждого из них есть высшие государственные награды, включая Орден Ленина, Орден Красного Знамени, Орден Кутузова и другие награды.

Мои прапрадедушки — гордость семьи, мы храним все письма с фронта и книги, написанные ими.

Анна Курочкина, учащаяся школы «Выбор»

Метки: , , , ,

Выбор редактора