Новости

Вопросы образования обсудили на заседании Совета депутатов

24/04/2023
Фото: Сергей Нам

Основным вопросом на заседании Совета депутатов стал отчет о деятельности Бауманской инженерной школы №1580 в 2022 году. Об этом 24 апреля сообщили в аппарате Совета депутатов.

Доклад вниманию депутатов представил директор образовательного учреждения Сергей Граськин. Он вкратце напомнил об истории школы, основанной в 1989 году как Городская средняя общеобразовательная физико-математическая школа №1180 при МГТУ имени Николая Баумана.

Тогда это было учебное учреждение нового типа — в составе только двух последних классов, с конкурсным набором воспитанников из всех районов Москвы и ближнего Подмосковья, оснащенное по последнему слову техники. Школа должна обеспечивать не только завершение общего среднего образования, но и поиск молодежи, проявляющей способности к точным наукам и техническому творчеству.

Сегодня образовательный комплекс включает в себя три здания — два в Нагорном районе и одно в Донском. В нем действует лицейское отделение, которое состоит из 5-11 классов, где детей обучают по индивидуальным программам — предпрофильного и профильного образования. Школьное отделение включает в себя 1-4 классы.

В лицейском отделении реализуют пять профилей: физико-математический, физико-химический, химико-биологический, информационно-технологический и социально-экономический.

Школа — участник проектов «Инженерный класс» (инженерно-техническое, авиастроительное, космическое направления), «ИТ-класс» (программирование) и «Научно-технологический класс» (математическое направление).

Говоря о результатах обучения, Сергей Граськин сообщил, что в прошлом году школу окончили 462 воспитанника. Больше 70 процентов из них сдали экзамены на 250 баллов и более. Аттестат с отличием получил 71 выпускник, медаль Правительства Москвы — 91 человек.

Победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников стали 550 учащихся Бауманской школы. В Московской олимпиаде школьников 37 воспитанников заняли призовые места. В олимпиаде «Шаг в будущее» 26 представителей школы стали победителями, а 110 — призерами.

Более 160 выпускников школы поступили в МГТУ, 61 человек — в МГУ, 46 — в МИРЭА, 41 — в Высшую школу экономики.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора