Новости

Депутат Дмитрий Кульнев призвал жителей проверить иммунитет

20/04/2023
Фото: Сергей Нам

Единая неделя иммунизации проходит с 17 по 28 апреля в городских поликлиниках. Об этом нашему корреспонденту сообщил депутат муниципального округа Нагорный Дмитрий Кульнев.

По его словам, главная цель акции — привлечение внимания и повышение осведомленности населения о значении иммунопрофилактики для здоровья и благополучия людей.

— Если вспомнить классическую литературу, мы часто читали, что герой произведения умирает от той или иной болезни, как совершенно буднично описывают высокую детскую смертность. Благодаря вакцинации мы уже практически забыли, что такое эпидемии дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи. Но следует помнить, что для обеспечения эпидемического благополучия уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составлять не менее 95 процентов, — подчеркнул Дмитрий Кульнев.

Он призвал жителей обязательно обследоваться, записавшись на прием к терапевту. Например, единственный эффективный способ проверить противокоревой иммунитет — сдать кровь на антитела IgG к вирусу. Если уровень антител недостаточен или они вовсе не определяются, это означает, что иммунитета к инфекции нет.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора