Новости

Нескольких жителей Нагорного района призвали на военную службу

17/04/2023
Фото: Сергей Нам

Второе по счету заседание призывной комиссии Нагорного района прошло 14 апреля в Чертановском военном комиссариате. Под председательством руководителя аппарата Совета депутатов Натальи Медведевой члены комиссии рассмотрели дела порядка 20 молодых людей, прибывших по повестке.

Большая часть из вызванных получила отсрочку по учебе. Военный комиссар Игорь Звездилин напомнил юношам, что они обязаны каждый год до октября предоставлять в военкомат справку, подтверждающую факт обучения. Документ необходимо получать в военно-учетном столе образовательного учреждения.

Также студенты обязаны информировать сотрудников военкомата о любых изменениях в процессе обучения — отчислении, академическом отпуске, переводе в другой вуз или на факультет.

Следующими на заседание вызвали тех, у кого врачебная комиссия обнаружила серьезные проблемы со здоровьем. Решением призывной комиссии их освободили от воинской службы. Одного молодого человека направили на дополнительное медицинское обследование для подтверждения диагноза.

Далее перед комиссией предстали молодые люди, подлежащие призыву. Среди них — обладатели богатырского здоровья с категорией А1 — то есть, годен без ограничений. Военный комиссар спросил юношей, где они хотят служить, поскольку для них открыта дорога в ВДВ, армейскую разведку, морскую пехоту.

В беседе с военкомом ребята признались, что их страшат сложности, ожидающие новобранцев в армии: разлука с родителями, новый коллектив, непривычный распорядок дня, серьезные физические нагрузки. Пугают и рассказы о дедовщине — неуставных отношениях.

Игорь Звездилин успокоил будущих новобранцев. Сейчас уголовно наказуемые деяния крайне редко встречаются в армейской среде, ведь на службу не призывают людей, имеющих проблемы с законом. Территории всех воинских частей оборудованы видеокамерами и дежурный может видеть все происходящее.

— Кроме того, за здоровьем военнослужащих строго следит медперсонал: для них проводят ежедневный осмотр. Ну, а основную ответственность за жизнь и здоровье солдат-срочников несут отцы-командиры, которым, сами понимаете, происшествия в части не нужны, — отметил военком.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора