Новости

Депутаты приняли участие в телемосте, посвященном Курской битве

12/04/2023
Фото: страница библиотеки №148 в социальных сетях

Межрегиональный телемост памяти «Вечности не хватит, чтобы помнить» прошел в библиотеке №148 имени Федора Тютчева. Об этом 12 апреля нашему корреспонденту сообщила заведующая библиотекой, депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова. Мероприятие посвятили грядущему 80-летию Курской битвы. В нем также принял участие коллега Татьяны Филипповой по депутатскому корпусу, представитель Центра досуга «Личность» Виктор Горн.

— Курская битва — одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Победа в ней ознаменовала переход стратегической инициативы к Красной Армии, стала переломным моментом, началом пути к полному уничтожению врага. Об этом мы поговорили в ходе телемоста с Курской областной библиотекой, — рассказала Татьяна Филиппова.

— В августе этого года мы отметим 80-ю годовщину Курской битвы — самого грандиозного сражения Великой Отечественной войны. Курскую дугу не случайно называют огненной: 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа, ни на минуту не затихая, на земле и в воздухе шли яростные бои. Горела земля, плавился металл, но люди оказались сильнее огня, крепче стали — они выстояли и победили, — отметил, в свою очередь, Виктор Горн.

Школьники и ветераны в Москве и Курске вспомнили творчество писателей и поэтов, принявших участие в битве, ее героев. Отечественные авторы по-особому эмоционально откликнулись на события Курской битвы, осмыслили ее в ярких образах, прочно вошедших в сознание народа. Прохоровская земля дала им большую творческую силу воспеть бессмертный подвиг русского солдата в Великой Отечественной войне.

В частности, одним из самых известных произведений стал роман «Танки идут ромбом» писателя-фронтовика Анатолия Ананьева. Автор сам участвовал в сражении. В 18-летнем возрасте он воевал в составе истребительно-противотанкового дивизиона, то есть на самых опасных участках фронта.

События Курской битвы также ярко представил в своей книге Борис Полевой. «Повесть о настоящем человеке» основана на реальной истории летчика Алексея Маресьева, который, лишившись обеих ног, сумел вернуться в истребительную авиацию. И не просто вернуться, но и успешно воевать — в воздушных боях над северным фасом Курской дуги летчик сбил три немецких самолета.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора