Новости

Генеральная весенняя уборка началась в Нагорном районе

11/04/2023
Фото: Сергей Нам

Месячник по благоустройству начался в Нагорном районе. Об этом нашему корреспонденту 11 апреля сообщил глава муниципального округа Павел Шутов.

— Наконец-то и в Москву пришла весна. К сожалению, таяние снега каждый раз обнажает все то, что скопилось под ним за долгую зиму — горы отходов человеческой жизнедеятельности, оставшаяся с осени листва, банки, бутылки, окурки. Все это отнюдь не украшает город. Поэтому каждую весну мегаполис нуждается в «косметических» процедурах. В этом году массовый субботник пройдет 15 апреля, чтобы к Пасхе столица предстала перед жителями и гостями во всей красе. Самое деятельное участие в ежегодных мероприятиях по уборке города примут муниципальные депутаты, — рассказал Павел Шутов.

А вот работники коммунальных служб не будут ждать середины весны. Они принялись за усиленную работу в первых числах апреля. В течение всего месячника по благоустройству специалисты будут трудиться не покладая рук. В городе запланировали посадить сотни деревьев, тысячи различных кустарников.

Работники приведут в порядок цоколи зданий, а также отмоют после зимы фасады домов, прежде всего расположенных на магистралях. Кроме того, особое внимание уделят восстановлению поломанной садово-парковой мебели, детских площадок. Во время субботников дорожные службы столицы собираются отремонтировать значительные объемы проезжей части, а также обновить разметку на дорогах. Помимо этого, во время субботников запланировали привести в порядок рекламные щиты, шумопоглощающие стенки на автомагистралях, дорожные знаки и указатели.

Кстати, 15 апреля в субботнике примут участие чиновники московского Правительства и подчиненных ему ведомств, специалисты управ, органов местного самоуправления, районных служб. Вместе с ними будут трудиться студенты и школьники, коммерсанты, жители. В первую очередь государственные служащие займутся приведением в порядок территорий, прилегающих к учреждениям, в которых они работают. Но благоустроят и другие городские площадки. Специалисты очистят газоны от мусора, покрасят ограды, высадят деревья, кустарники и цветы.

— Приятно отметить, что жители, как правило, не остаются равнодушными к благоустройству своих дворов. В Нагорном районе есть инициативные люди, которые выходили на субботники и 10, и 20 лет — для них это и долг, и традиция. С каждым годом к нам присоединяется все больше молодежи и людей среднего возраста. Общими усилиями, приложив фантазию и проявив неравнодушие, они стараются сделать свой двор лучшим, красивым, не похожим на остальные, — отметил Павел Шутов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора