Новости

Депутат Юлия Новикова рассказала об опасности кори

10/04/2023

 

Фото: страница детской поликлиники №129 в социальных сетях

Эпидемическая ситуации по кори в Москве расценивается как неблагополучная, поэтому жителям следует внимательно отнестись к проблеме и защитить себя и своих детей от данного заболевания. Об этом нашему корреспонденту 10 апреля рассказала депутат муниципального округа Нагорный, старший врач-педиатр Детской городской поликлиники №129 Юлия Новикова.

По ее словам, единственной мерой эффективной и длительной защиты населения от кори остаются вакцинация и ревакцинация.

— Уважаемые родители! Если ваш ребенок не привит против кори и у вас нет объективных причин отказываться от вакцинации, посетите вашего участкового педиатра или обратитесь к медицинскому работнику детского учреждения, которое посещает ваш ребенок, для проведения вакцинации или ревакцинации против кори, — сказала Юлия Новикова.

Корь — острое инфекционное заболевание, встречающееся только у людей, — была известна задолго до нашей эры, но описана как самостоятельное заболевание только во второй половине XVIII века. Вирус кори попадает во внешнюю среду при кашле, чихании, разговоре. Распространяясь на значительные расстояния с потоком воздуха, инфекция может проникать в соседние помещения через коридоры, вентиляционные системы, лестничные клетки.

При контакте с вирусом вероятность развития заболевания близка к 100 процентам. В «допрививочный период» корь называли детской чумой не только из-за высокой заразности, но и из-за тяжелых осложнений, заканчивающихся смертью. Эта инфекция резко подавляет защитные силы ребенка, что приводит к наслоению бактериальной флоры, развитию пневмоний, бронхитов, язвенных стоматитов, отитов, закупорке мозговых сосудов и обострению течения уже имеющихся у ребенка хронических заболеваний.

Более 100 лет назад ученые установили вирусную природу заболевания, начали изучение возбудителя и разработали вакцину против кори. С началом применения антибактериальных препаратов, противокоревой сыворотки и плановой вакцинации — с 1967 года — заболеваемость корью во всех странах удалось снизить в десятки раз, а осложнения и смертельные исходы стали чрезвычайно редкими.

Успехи вакцинопрофилактики, интенсивное развитие эпидемиологии, вирусологии и иммунологии позволили сформулировать задачу ликвидации кори на некоторых территориях. В соответствии с резолюцией ВОЗ Россия к 2010 году должна была стать полностью свободной от кори. Но в связи с тем, что в последние годы увеличилось количество непривитых детей и взрослых, в 2011 году показатель заболеваемости сильно превысил регламентируемый уровень.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора