Новости

Наталья Медведева рассказала о начале призывной кампании

03/04/2023
Фото: Сергей Нам

Ежегодный весенний призыв в Вооруженные силы Российской Федерации стартовал 1 апреля в Нагорном районе. О том, как прошла подготовка к кампании, нашему корреспонденту рассказала председатель районной призывной комиссии, руководитель аппарата Совета депутатов Наталья Медведева.

По ее словам, в марте завершились мероприятия первоначальной постановки граждан на воинский учет, проводившиеся на территории Российской Федерации с 1 января 2023 года. Работа велась в течение трех месяцев в целях определения количественной и качественной характеристики граждан, подлежащих вызову на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

В военные комиссариаты вызывались юноши 2006 года рождения, которым в 2023 году исполняется 17 лет, вне зависимости от того, когда у них день рождения — в январе или в декабре.

В этом году мероприятия постановки на воинский учет проходили в новом формате. Военкоматы впервые получали информацию от различных федеральных, региональных и муниципальных органов государственной власти в электронном виде. При этом, с целью исключения ошибок, проводилось и дублирование информации путем получения печатных сведений на бумажных носителях.

На основе полученных электронных сведений сформирована единая электронная база данных, которая размещена на закрытом сегменте Министерства обороны Российской Федерации. В дальнейшем эти сведения будут максимально использованы в учетно-призывной работе, в том числе с целью недопущения случаев необоснованного призыва граждан на военную службу.

Учитывая положительный эффект проведенных мероприятий, сотрудникам военных комиссариатов поставлена задача проработать оповещение граждан в электронном виде.

В свою очередь будущим солдатам тоже желательно подготовиться к армии. Подготовка к службе — дело серьезное, она включает разные аспекты — морально-психологический, физический, правовой. Если настроить себя правильно, год в армии пройдет продуктивно и содержательно — вы приобретете полезный опыт, новые знания, умения, научитесь владению оружием и техникой, приемам рукопашного боя, подтянете физическую форму. Армия может стать хорошим трамплином для дальнейшей профессиональной карьеры. Если же относиться к службе как к бесполезной трате времени, год в армии действительно пройдет впустую.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора