Новости

Депутат Дмитрий Кульнев призвал жителей не забывать о диспансеризации

23/03/2023
Фото: Сергей Нам

Жителям необходимо более ответственно относиться к своему здоровью и не забывать о диспансеризации. Такое мнение высказал 23 марта депутат муниципального округа Нагорный Дмитрий Кульнев.

— Известно, что болезнь легче предупредить, чем потом бороться с ее последствиями. Сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные заболевания, сахарный диабет — на ранней стадии эти недуги зачастую протекают без симптомов. Распознать их можно только при медицинском обследовании, — подчеркнул Дмитрий Кульнев.

По его словам, виды обследований, входящих в профилактический осмотр и диспансеризацию, определяют возрастные категории пациентов. Например, по достижении 40 лет к базовому набору исследований добавляются еще несколько показателей. Также существует отдельная категория пациентов, которые переболели коронавирусной инфекцией. Для них предусмотрели углубленное исследование.

Для категории пациентов старше 40 лет к вышеперечисленным манипуляциям добавляют общий анализ крови, исследование кала на скрытую кровь и эзофагогастродуоденоскопия.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора