Новости

Депутат Дмитрий Кульнев рассказал об опасности туберкулеза

20/03/2023
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Учреждения здравоохранения Москвы проводят просветительские мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню против туберкулеза. Об этом нашему корреспонденту 20 марта сообщил депутат муниципального округа Нагорный Дмитрий Кульнев.

— Во всем мире туберкулез остается одной из серьезных медико-социальных проблем. В начале XXI века эксперты Всемирной организации здравоохранения были вынуждены признать, что это заболевание несет угрозу не только для отдельных стран, но и для всего человечества. По информации ВОЗ около двух миллиардов людей в мире инфицированы микобактериями туберкулеза. Несмотря на то, что недуг излечим, он ежегодно уносит два миллиона жизней во всем мире и продолжает оставаться «убийцей №1» среди всех инфекционных заболеваний. И это несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий применяют эффективные противотуберкулезные препараты, — отметил Дмитрий Кульнев.

Он подчеркнул, что основная профилактика туберкулеза на сегодняшний день — вакцинация. Ее проводят, как правило, в роддоме в первые дни жизни ребенка. В возрасте 6-7 лет при отрицательной реакции Манту необходимо пройти ревакцинацию.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора