Новости

Призывная кампания завершается в Нагорном районе

26/12/2022
Фото: Сергей Нам

Призывная кампания завершится 31 декабря в Нагорном районе. Как сообщили в Чертановском военном комиссариате, в целях организованного проведения кампании в районе действовала рабочая группа, в состав которой входили представители аппарата Совета депутатов, управы, полиции, учреждений образования и здравоохранения.

В основном ребята из Нагорного района несут службу в частях, дислоцирующихся в европейской части России. Нужно подчеркнуть, что при призыве на службу призывная комиссия по возможности учла пожелания новобранцев, просьбы направить их в тот или иной род войск, военный округ. В ходе осеннего призыва военный комиссариат укомплектовал Сухопутные войска, Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-космические войска. Некоторым призывникам, имеющим высшее образование, предоставили возможность служить в так называемых научных ротах.

В воинские части на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей новобранцев не направляли.

Говоря об альтернативной службе, в военкомате отметили, что она не очень популярна у призывников: когда молодому человеку разъясняют, что ему предстоит делать на альтернативной службе, он, как правило, выбирает службу в армии.

С аппаратом Совета депутатов у Чертановского военного комиссариата традиционно тесное сотрудничество в плане оповещения призывников, работы призывной комиссии, совместной организации встреч с призывниками, торжественных мероприятий. Военкомат регулярно проводит встречи с допризывниками, на которые приглашают ребят, уже демобилизовавшихся из армии. Они рассказывают, где и как проходили службу, как складывались отношения с товарищами и командирами, каких успехов удалось добиться. Многим есть чем гордиться — они стали сильнее физически, выросли профессионально. Такие беседы в формате «вопрос — ответ» гораздо убедительнее, чем общие фразы о военной службе.

Еще одно направлением допризывной подготовки — обучение в Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Ребята могут за государственный счет получить водительские права и специальность. Причем в ДОСААФ учат управлять не только легковыми автомобилями, но и автобусами, грузовиками, то есть молодые люди демобилизуются из армии уже готовыми специалистами, которым в гражданской жизни легко найти работу.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора