Новости

Память героя почтили учащиеся школы «Олимп»

13/12/2022
Фото: страница школы №1450 в социальных сетях

День Героев Отечества отметили в торжественной обстановке учащиеся и педагоги школы №1450 «Олимп». Здесь состоялась акция в память о выпускнике образовательного комплекса Сергее Щербакове, погибшем при исполнении воинского долга во время контртеррористической операции в Чеченской Республике. Об этом нашему корреспонденту 13 декабря сообщила заместитель директора школы, депутат муниципального округа Нагорный Елена Виноградова.

— Каждый год в День Героев Отечества мы проводим акцию, где в торжественной обстановке рассказываем о нашем выпускнике Сергее Щербакове, его короткой, но достойной и яркой жизни. Учителя отзывались о нем как о добром, неравнодушном парне, для одноклассников и сослуживцев он был верным другом, готовым всегда прийти на помощь. И мы всегда будем нести память о таких людях, отдавших жизнь за светлое небо над нашими головами, — рассказала Елена Виноградова.

Сергей Щербаков учился в школе на Криворожской улице (в то время школа №628) с 1990 по 1995 год. Затем — в спортшколе олимпийского резерва, работа в Третьяковской галерее. Когда пришла повестка из военного комиссариата, Сергей не уклонился от призыва, а твердо решил отдать долг Отечеству. Служить его направили в инженерно-саперный батальон внутренних войск. После курса молодого бойца в подмосковном Лунево Сергей Щербаков выполнял воинский долг на Северном Кавказе, где шла контртеррористическая операция.

На войне представители всех воинских специальностей подвергаются опасности, но саперы всегда на особом счету. Их работа — это всегда хождение по краю пропасти: обезвреживание мин в кромешной тьме, часто под носом у врага, сопровождение танков и разведчиков через свои и вражеские минные поля, труд от темна до темна без перчаток в зимний холод (перчатки снижали чувствительность пальцев).

Так было и 12 августа 2000 года, когда воинская колонна проводила инженерную разведку местности на трассе Ханкала — Старые Атаги. Сержант Сергей Щербаков ехал в головном бронетранспортере. Саперы обратили внимание на одинокое дерево, стоящее у самого края дороги, и решили проверить его. Но едва БТР приблизился, как раздался мощный взрыв фугаса. Экипаж боевой машины погиб, приняв на себя удар.

За смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга, сержанта внутренних войск Сергея Щербакова посмертно наградили Орденом мужества и медалью Суворова.

В мае 2014 года в школе, где он учился, установили мемориальную плиту.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора