Новости

День рождения поэта Федора Тютчева отметили в Нагорном районе

08/12/2022
Фото: страница Татьяны Филипповой в социальных сетях

День рождения великого русского поэта, дипломата, мыслителя Федора Тютчева отметили 5 декабря в библиотеке №148, которая носит его имя. В честь этой даты сотрудники «Тютчевки» приняли участие в ряде мероприятий, посвященных жизни литератора в Москве.

В частности, вместе с читателями они побывали на экскурсии в доме поэта в Армянском переулке. Об этом нашему корреспонденту сообщила заведующая учреждением, депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова.

— В 1803 году 5 декабря в брянском селе Овстуг появился на свет великий русский поэт Федор Тютчев. Он писал обо всем – о природе, о любви и дружбе, о стране. Сквозь воспевание красоты русской природы он размышлял о законах вселенной, о бренности бытия. Поэт призывал своих читателей бережно относиться к каждому мгновению, ценить жизнь, уметь находить в ней радость, — рассказала Татьяна Филиппова.

По ее словам, современники Тютчева воспринимали его в первую очередь не как поэта, а как публициста, человека, который много и интересно пишет о России, Европе, взаимоотношениях между нашей страной и Западом.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора