Новости

Годовщину Битвы за Москву отметили в Нагорном районе

05/12/2022
Фото: Сергей Нам

Праздничный вечер, организованный аппаратом Совета депутатов муниципального округа Нагорный, прошел в библиотеке №148 имени Федора Тютчева. Его посвятили Дню воинской славы России — 81-й годовщине Битвы за Москву.

Со знаменательной датой жителей района поздравила депутат муниципального округа, заведующая библиотекой Татьяна Филиппова. Она подчеркнула, что в Великой Отечественной войне не было незначительных событий, каждый выигранный бой, каждое успешное сражение приближали страну к Победе. Особое место в ряду значимых дат занимает Битва за Москву.

— 81 год назад фашисты стояли у стен нашей столицы. Позади были десятки побежденных стран, до мирового господства — только Москва. Но именно здесь враг захлебнулся, получив серьезный отпор от бойцов Красной армии. Солдаты и офицеры, мирные жители встали на защиту рубежей нашей Родины, прогнали фашистов от Москвы на самой заре Великой Победы. Мы гордимся, что рядом с нами живут участники тех великих событий, которые на своих плечах вынесли тяготы войны, а затем подняли разоренную страну из руин. Важно, чтобы представители юного поколения, не знавшего войны, оставались благодарными наследниками Великой Победы, проявляли отзывчивость и уважение к тем, кто в суровый час взял в руки оружие и встал на защиту Отечества, — сказала Татьяна Филиппова.

Затем в зале погас свет и на экране замелькали кадры военной хроники 1941 года. Зрители увидели документальный фильм, рассказывающий об основных этапах сражения за столицу, о героях битвы — от генералов до рядовых, о ратном и трудовом подвиге москвичей.

После просмотра киноленты начался концерт, где перед зрителями выступили профессиональные артисты — солист театра «Геликон-опера» Василий Фузейников, лауреат международных и всероссийских конкурсов вокалистов Екатерина Пигий, выпускник хоровой академии имени Виктор Попова Юрий Иванов и дуэт «Гитарная струна» (Борис Шеватов и Галина Ратникова).

В зале звучали композиции военных лет, популярные произведения из кинофильмов. Проникновенные песни и стихотворения нашли душевный отклик в сердцах жителей района. И в этот торжественный день благодаря выступлениям артистов гости праздника смогли, кто-то впервые, а кто-то заново, сопереживая, ощутить накал тех героических лет.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора