Новости

Медики рассказали жителям Нагорного района о профилактике онкологических заболеваний

11/11/2022
Фото: Сергей Нам

Городская поликлиника №2 присоединилась к просветительской акции, проводимой столичным Департаментом здравоохранения — Неделе профилактики рака толстой кишки. Об этом нашему корреспонденту 11 ноября сообщил заместитель главного врача медучреждения, депутат муниципального округа Нагорный Дмитрий Кульнев.

— Рак толстой кишки остается вторым по распространенности онкологическим заболеванием. Предотвратить его и множество других заболеваний возможно, если усвоить основные принципы здорового образа жизни. Причем это не связано с особыми усилиями или кардинальным изменением своих привычек. Можно двигаться в данном направлении постепенно, шаг за шагом, — рассказал Дмитрий Кульнев.

По его словам, необходимо обратить внимание на рацион питания и физическую активность. Меню должно быть балансированным, богатым фруктами, овощами, бобовыми в сочетании с цельнозерновыми злаками, молочными продуктами с низким содержанием жира и их заменителями, семян, миндаля, орехов и оливкового масла, морской и пресноводной рыбы, нежирных частей курицы и индейки.

Многочисленные исследования показали, что взрослые, увеличивающие свою физическую активность – с точки зрения нагрузки, продолжительности или частоты, могут уменьшить опасность развития рака толстой кишки на 30-40 процентов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора