Новости

Семейный центр «Берегиня» поделился советами о воспитании ребенка

25/10/2022
Семейный центр «Берегиня» поделился советами о воспитании ребенка. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Специалисты Семейного центра «Берегиня» 25 октября рассказали, как правильно можно помочь ребенку справиться с тревожностью в отношении его оценок и успехов в учебе.

Для начала родителям необходимо понять, какое определение и понятие они вкладывают в успеваемость школьника. В первую очередь, восприятие ребенка к успехам в образовательном учреждении зависит от отношения его родных к ним. Если родитель требует от школьника только отличных оценок, то социум может получить в будущем тревожного и замкнутого члена общества.

Главной задачей родителей приходится вырастить не отличника, а уравновешенного и уверенного в себе человека. В первую очередь ребенок должен учиться получать радость от достижения поставленных целей.

Сотрудники Семейного центра поделились несколькими рекомендациями для родителей. Во первых, им необходимо научить ребенка правильно относиться к учебе. Также нужно своевременно объяснять школьнику, что он имеет право на ошибку. В третьих, его нельзя сравнивать с другими детьми, которые учатся лучше.

Психологи также рекомендуют не требовать от школьника быть успешным во всем. Лучше всего рассказать ребенку, что нет таких людей, которые никогда не получали плохих оценок. И в заключении родитель должен быть всегда открытым к разговору по душам.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора